Parcours VTC
Étape 02 - De Provenchères-sur-Meuse à Bourmont

La Meuse à Vélo - Grand Itinéraire

À partir de Provenchères-sur-Meuse, vous pédalez au cœur du « Bassigny », pays d’élevage réputé pour ses fromages.
Ne manquez pas de vous attarder à Bourmont, pour une visite de la « Petite Cité de Caractère » et de son « Parc des Roches et sa Promenade du Côna », classé « Jardin remarquable ».
VTC Facile distance 27.7 km elevation 79 m
Départ du circuit : bourg de Provenchères-sur-Meuse.

A voir :

Montigny-le-Roi
Ce village se distingue pour avoir vu naître les frères Flammarion, et Charles Cornevin y a passé son enfance. Son plateau offre une vue imprenable sur les vallons et les collines environnantes.

Bourmont
Ancien village médiéval, Bourmont apparaît dans l'histoire dès le XIIe siècle. À cette époque, il est traversé par la via Agrippa, une voie romaine allant de Lyon à Trèves, lui permettant ainsi de faire commerce avec ses voisins du Nord et de l'Italie. Fortement touché par les guerres de religion, le village a du renforcer ses remparts au XVIe siècle avant d'être rattaché au royaume de France au XVIIe siècle. Bourmont vit son apogée un siècle plus tard, avant de voir son économie déclinée avec l'industrialisation du XIXe siècle.
Trace GPX
Fiche PDF
Widget HTML
© Plemoine - MDT Haute-Marne
Lavoir de Montigny-le-Roi
© MDT Haute-Marne
Lavoir de Choiseul
© MDT Haute-Marne
Village de Bourmont

Prévisions météo - Nogent

Aujourd'hui

Ciel dégagé
13°C

  62%
  6.2 km/h   SO
Demain

Légères pluies
12°C
10°C

  81%
  5.81 km/h    O
Samedi

Légères pluies
12°C
4°C

  100%
  10.77 km/h    O

Commentaires

Veuillez vous connecter pour pouvoir donner votre avis